Обновлена библиотека MBee Для Arduino

Новости в области маломощных беспроводных сетей

27.11.2017

Обновлена библиотека MBee Для Arduino

Обновлена библиотека MBee Для Arduino!!! Теперь доступна функция `callback`, что значительно упрощает взаимодействие внешнего контроллера с модулями MBee, работающими под управлением программного обеспечения SerialStar. 

В библиотеке есть скетчи с примерами, предназначеные для демонстрации работы с библиотекой с помощью callback функций. Такой способ организации скетча позволяет избавиться от необходимости "вручную" в функции loop() заниматься проверкой наличия поступивших от радиомодуля данных. Также автоматизируются многие действия, связанные с передачей пакетов. Примеры предназначены для демонстрации приема/передачи пакетов с неструктурированными данными от/к удаленного/му модема/у. Передающий и принимающий модемы работают под управлением программного обеспечения SerialStar для модулей MBee-868-x.0. Действия, производимые скетчем подробно описаны в комментариях к соответствующим строкам. Для проверки потребуются 2 модуля MBee-868-x.0. Первый модуль соедининяется с платой Arduino c помощью XBee-shield или любого другого совместимого устройств. Если доступного шилда нет, то возможно соединение Arduino и модуля с помощью проводов. 
ВНИМАНИЕ!!! Модуль MBee-868-x.0 имеет номинальное значение напряжения питания 3,3В. Если Ваша плата Arduino имеет выходы с логическими уровнями 5В, то необходимо предусмотреть делитель напряжения между выходом TX Arduino и входом RX модуля (вывод №3 для всех моделей). К выводу TX Arduino подключается резистор 2К, с которым соединен резистор 1К, второй вывод последнего сажается на землю. Точка соединения резисторов соединяется с выводом №3 модуля. Вывод №2 модуля (TX), подключается ко входу RX Arduino через последовательный резистор 1К. При использовании для питания модуля собственного источника 3,3В Arduino, необходимо помнить о том, что модули могут потреблять в режиме передачи токи до 200 мА. Поэтому необходимо уточнять нагрузочные характеристики применяемой Вами платы Arduino. При коротких эфирных пакетах для компенсации недостаточного выходного тока источника 3,3В можно применить конденсаторы с емкостью не менее 2200 мкФ, устанавливаемые параллельно питанию модуля. 

На обоих модулях, после загрузки программного обеспечения SerialStar, должен быть произведен возврат к заводским настройкам одним из двух способов: 
1. Быстрое 4-х кратное нажатие "SYSTEM BUTTON" (замыкание вывода №36 модуля на землю). 
2. С помощью командного режима: +++, AT RE, AT CN

Первый модуль должен быть предварительно настроен для работы в пакетном режиме с escape-символами AP=2. Режим аппаратного управления потоком (CTS/RTS) должен быть отключен. Последовательность для настройки: +++, AT AP2, AT CN. Для контроля приема данных, к используется светодиод, установленный на плату Arduino. Второй модуль устанавливается на плату MB-USBridge, или любой другой UART-USB/UART-COM преобразователь с выходными уровнями 3,3 В, для подключения к компьютеру. На компьютере должна быть запущена любая терминальная программа с настройками порта 9600 8N1. С ее помощью осуществляется передача кодов, соответствующих цифровым клавишам. Данный скетч предназначет только для приема пакетов с длиной поля данных 1 байт. Диапазон допустимых значений 0x31..0x39, что соответствует кнопкам 1..9. При успешном приеме, светодиод statusLed будет мигать в соответствии с нажатой цифровой клавишей. Никакие дополнительные предварительные настройки второго модуля не требуются.


Возврат к списку